Остров Рождества

Остров Рождества (Christmas Island) – 48 % площади суши Кирибати (Kiribati) и является самым большим в мире коралловым атоллом. Вдоль берегов лагуны, с множеством мерцающих отмелей, вам предстанет сухой, незащищённый от ветра пейзаж с просоленным кустарником и кокосовыми пальмами, яркий и выразительный. Остров – одно из самых больших прибежищ морских птиц в мире, родина миллионов птиц 18 разновидностей, а лагуна насыщена великолепием морской жизни.

У острова Рождества красочная и неоднозначная история. Капитан Кук посетил его 24 декабря 1777 года, что и дало название острова. Здесь найдены следы пребывания ранних полинезийцев.

Между 1957 и 1962 годами Остров Рождества был зоной для испытаний водородных бомб, сначала британцами и затем американцами. Миллионы птиц были ослеплены и погибли впоследствии, но кампания по дезактивации, финансируемая британцами в 2005 и 2006 годами, удалила почти все следы истории холодной войны.

Позже, Остров Рождества стал центром переселения несколько тысяч жителей с переполненного атолла Травы (Tarawa), что оказывает сильное влияние на дикую природу острова. Среди постоянных посетителей острова спортивные рыбаки загипнотизированные большими Альбула (Bonefish), которые скрываются в водах недалеко от пляжей.