Мир ругательств для маленького ребенка

Каждый ребенок в детстве проходит стадию где он ругается плохими словами, сам того не понимая. Не обязательно, что он слышит все от родителей, он может и на улице случайно услышать или в садике от других детей. Главное в этой ситуации не ругать малыша и постараться быстро пройти эту стадию.

Мир ругательств

Полностью изолировать малыша от такой лексики просто невозможно, увы, он запоминает все новое и интересное и пытается сам воспроизвести это. Наблюдает за реакцией родителей и впитывает все, что видит и слышит.

Потому воспитание ребенка родителям нужно начинать с себя. Если сложно приструнить свои нервы самостоятельно взрослые могут просмотреть полезные статьи на nerveslab.com.

Чаще всего малыш даже не понимает, что он произносит плохое слово, он просто повторяет новые слова. Не надо реагировать на это слишком бурно, он может запомнить это слово надолго и повторять при любом удобном случае. Маленькие дети любят привлекать к себе внимание, и если он поймет, что так он может привлечь воспитательницу или маму, это будет ему только в радость. В этом случае родители могут сделать вид, что не расслышали слов ребенка либо же попытаться с ним спокойно поговорить и попросить, чтоб он так не говорил. Но ни в коем случае не пытайтесь вызвать чувство стыда у ребенка.

Иногда ребенок выражается довольно осознанно, чтоб привлечь внимание. Если он выражается во время игры, перестаньте с ним играть, маленькие дети не любят игнора и начнут извиняться, если же он на улице использует такие слова, можно отвести в сторону и сказать что Вы вернетесь домой, если он не перестанет. Лучше всего выполнять то, что вы говорите, тогда ребенок поймет, что вы не бросаете слов на ветер.

Иногда ребенок пытается таким способом выразить свой гнев, и пытается обозвать родителей, он не может выразить свои эмоции нормальными словами, так как его словарь еще не большой. Чтоб этого избежать, читайте ребенку сказки, увеличивайте его запас слов, можно заменить плохое слово на другое и повторять в своих рассказах.

Многие дети повторяют плохие слова за родителями, обратите внимание на то, как вы общаетесь при ребенке, он очень внимателен к Вашим разговорам. В таких случаях нужно пересмотреть свое поведение и стараться говорить правильно, чтоб в будущем ребенок общался без ругательств. У ребенка очень часто есть  свой авторитет, человек, на которого он хочет быть похож. Старайтесь, чтоб ребенок впитывал от него только положительные эмоции и поведение, кроме того, нередко кумирами маленьких детей становятся герои мультфильмов и нужно очень внимательно относиться к тому, что ребенок смотрит.

Не стоит слишком серьезно относиться к этому этапу, нужно все спокойно объяснить малышу, без ссор и истерик, показать пример и ребенок послушает Вас, ведь он не хочет Вас обидеть.