Первые роды

Роды — это естественный сложнейший физиологический процесс. Условно роды разделяют на три основных периода: первый и самый продолжительный — раскрытие шейки матки, второй — изгнание плода и третий — рождение последа.

Первые роды

Первый этап начинается ритмическими сокращениями мышц матки, которые называют схватками. Когда появляются первые схватки, беременная женщина становится роженицей. Обычно первые схватки не длятся долго – секунд 20-40 – это природный механизм, который готовит организм роженицы к приближающимся родам. Большие временные интервалы между первыми схватками – организм не только должен подготовится к первым родам, но и набраться сил.

Уже подготовленный таким способом организм начинает производить новые схватки по 45 секунд с интервалами 20 минут, затем интервал уменьшается до 2 минут. Со временем схватки учащаются, и шейка матки шире раскрывается. В приоткрывшуюся шейку матки выходят околоплодные воды. Теперь плод опустился ближе к влагалищу.

Первый этап родов продолжается от 3 до 6 часов и более до того, как полностью раскроется шейка матки. В этот период очень важно суметь расслабится. После этого начинаются сокращения всей матки и одновременно сокращаются мышцы брюшного пресса и диафрагма. Плод выходит наружу. Это длится обычно до часа.

С помощью плаценты осуществляется связь между материнским и детским организмом во время внутриутробного развития. После родов она лишняя в организме роженицы, так как выполнила свою функцию. И через 20 минут после родов у женщины снова начинаются схватки, в результате послед выйдет наружу без всяких болевых ощущений. Роженице дают спокойно уснуть, чтобы проснуться уже родильницей.