Коврики для массажа ног детей: выбор, сравнение и особенности

С раннего детства необходимо заботиться о здоровье детей. Правильное развитие невозможно без здорового формирования стопы.

Чтобы этот процесс проходил верно, периодически стопу нужно подвергать массажу. Для такой процедуры подходят различные коврики для ног детей.

Они бывают разных видов и назначения. Массажные коврики на ortop.com.ua/katalog/massazhnye-kovriki-podushki-i-myachi представлены в разных вариациях и видах.

Какие бывают коврики для ног

Массажные коврики — это изделие, напоминающее дорожку, состоящую из нескольких, соединённых между собой различных модулей. Они всегда имеют неровную поверхность, которая может состоять из искусственной гальки или выполнены из того же материала, но с множеством выпуклых элементов.

Массажные коврики изготавливаются из следующих материалов:

  • вспененного полиэтилена;
  • силикона;
  • ковролина.

Кроме этого такие ортопедические коврики могут иметь разную степень жесткости. Они могут стать имитацией ходьбы по: морской гальке, траве или камням.

Польза массажных ковриков для ног

Польза от таких процедур для детей огромна. Такие занятия способствуют профилактике и помощи при лечении плоскостопия, воздействию на разные биологические точки организма, активизации кровообращения в стопе и укреплению мышц ног. Кроме этого благодаря этому изделию правильно формируется сустав голеностопа.

На что обратить внимание при покупке

На рынке представлен широчайший выбор подобной продукции. Они бывают в виде больших пазлов или выполнены в форуме фигуры с закрепленными на них искусственными камнями. Все они безусловно полезны, но при покупке нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • перед покупкой консультация с ортопедом обязательна;
  • для маленьких детей необходимо выбирать более мягкие коврики;
  • при покупке обязательно нужно требовать предъявить сертификат качества, чтобы избежать изделия с вредными красителями;
  • цвет и форму нужно выбирать только с учетом мнения ребенка, чтобы у него был интерес к этому предмету;
  • коврик должен легко мыться и быстро сохнуть.

При всех преимуществах этого полезного изделия, необходимо помнить, что его нельзя применять детям с порезами и другими повреждениями кожи стопы. С заболеваниями грибка стопы у детей, ходить по рельефному коврику тоже нельзя. Для правильного использования такого коврика необходимо не просто передвигаться по нему, а выполнять определенные упражнения. Например поочередное хождение на прямой стопе и на боковой стороне. Применяйте такой коврик для здоровья и пользы.