Главные особенности и критерии выбора детского дивана

Малыши до 4-х лет спят в детских кроватках. Постепенно возникает вопрос – что купить ребенку, чтобы сон его был полноценным, но чтобы спальное место не было громоздким?

Чаще всего выбор падает на диван-кровать. Изделие имеет много плюсов. На разложенном диване прекрасно спать, благодаря изобилию выбора можно купить кровать любой формы, дизайна, красочного оформления, что влияет положительно на развитие характера ребенка. Если диван сложить, он не занимает много места. Такая мебель служит долго, с ее приобретением у малыша появляется дополнительная игровая зона.

Требования к дивану

  1. Углы, кромки, острые предметы должны отсутствовать, допускаются только закругленные элементы. Все части дивана должны быть зафиксированы надежно. Могут быть дополнительные выдвижные ящики для вещей, постельных принадлежностей, что обеспечивает поддержание порядка в комнате. Чтобы мебель не ломалась быстро, конструкция должна быть прочной, поэтому стоит выбрать детские диваны в brwmania.com.ua.
  2. При покупке изделий трансформеров не стоит приобретать сложные конструкции, ребенок не сможет с ними справиться самостоятельно. Обивка дивана может быть с натуральной ткани, наполнитель гипоаллергенный, каркас выполнен из экологически чистых материалов.

Перед походом в магазин стоит обдумать такие нюансы, как: местоположение дивана, цветовая гамма, форма изделия, в какую сторону он будет раздвигаться. Стоит учесть быстрый рост ребенка, чтобы определиться с длиной дивана.

Выбор дивана

  1. Каркас предположительно из дерева, ДСП, фанеры. Выбрав модель, нужно проверить места сварки. Для полноценного сна ребенку сразу стоит купить пружинный ортопедический матрац. Позвоночник малыша будет обеспечен правильным положением во сне.
  2. Обивочный материал должен быть безопасным, практичным. Для детских диванов не подходит флок, велюр. Они быстро изнашиваются. Предпочтительнее шенилл, гобелен.
  3. Девочек больше интересует цветовое оформление кроватей. Мальчикам нужны формы. Выбор большой — домики, машинки, корабли, с подушками в виде цветов, сердечек, кукол. Диван-кровать можно выбрать на любой вкус.
  4. Раздвижной механизм должен работать гладко, без применения силы. Выкатной диван наиболее прост в эксплуатации.

Потянув сиденье, получают выезжающую спинку. Система аккордеон позволяет в сложенном виде иметь диван компактного размера. Он раскладывается, когда тянут за петлю. Механизм «дельфин» применим в угловых диванах. Спальное место получается большое, широкое. Диваны с раздвижной системой «Клик-кляк» подходят для старших по возрасту детей. Ребенок может находиться в лежачем, сидячем положении, полулежа.