Декорирование гостиной: идеи и рекомендации

В процессе обустройства гостиной комнаты нужно учесть не только основные правила, но и многие детали, в который и кроется весь секрет дизайнерского искусства для шикарного интерьера.

Пригласить дизайнера может не каждый владелец дома или квартиры, поэтому ремонт и обустройство интерьера нужно продумать самостоятельно, с учетом личных предпочтений, вкуса и финансовых возможностей. Эта задача – по силам каждому, кто обладает творческим мышлением, готов к неожиданным экспериментам и новшествам в декоре.

Как применить универсальные правила по декору гостиной

Для большинства, гостиная – это помещение для отдыха, проведения досуга, встреч с родными и близкими, место, где уютно вести беседы, пить чай, организовывать застолья и пр. Эта комната обустроена иначе, нежели спальня и детская комнаты. Обустройство гостиной должно включать внедрение оригинальных идей с декором определенного стиля – купить декор на moi-tvoi.ru.

В идеале, гостиную декорируют таким образом, чтобы в результате в таком помещении было комфортно, сохранялась практичность и функциональность всех составляющих. Чтобы избежать ошибок в обустройстве интерьера залы, стоит прислушаться к советам экспертов.

Одним из основных советов по декору – это выбор цвета мебели, а после – цвета краски, которым принято окрашивать стены и потолок. Чтобы избежать дисбаланса, предпочтительно отдать предпочтение нейтральным оттенкам мебели, стен, потолка.

Потолки можно покрасить в белый цвет, а мебель выбрать пастельную. Цвет стен покрыть в тон выбранного мебельного гарнитура. Хороший вариант – это декоративная лепка из шпаклевки. Ее можно перекрыть любой цвет, а вот цвет мебели изменить сложно, за исключением метода перетяжки, но такое решение не самое рациональное. Упростить задачу можно выбором самого основного предмета обстановки в помещение и создавать вокруг него композицию декора.

Совет второй – выбор коврового покрытия должен быть основано на практичном и целевом использовании. Стоит отказаться от идеи приобрести маленький коврик. Большой ковер – идеальное решение, на нем должны стоять ножки мебели. Выбраны гарнитур не рекомендуется расставлять вдоль стены, нужно оставить небольшое пространство, с намеком на приватность.

Выбор современной и функциональной мебели позволит спрятать некоторую технику от посторонних глаз (ниши и полочки). Картины и фотографии в рамках не стоит вешать высоко на стене, близко к потолку. Это грубейшая ошибка в декоре.

Оптимальный вариант – это средняя линия стены об общей высоты. Необходимо соблюдать и расстояние картин друг от друга.
Освещение – это центральная часть всего убранства гостиной. Чем больше света, тем лучше. Приборы подбирают с регулированием интенсивности свечения.Текстильное оформление нужно продумать. Тяжелые шторы или гардины не сделают обновку легкой и комфортной, как и обилие подушек на диване.