Требования к хостелу: нормы, виды и преимущества

Квартирные хостелы – это сравнительно молодой бизнес в России, который становится все актуальнее с каждым годом.

Это очень удобно для туристов, имеющих ограниченные средства, поэтому гостиница, открытая на основе квартиры – это неплохой выход из положения.

Этот недорогой, но комфортный вид гостиницы доступен не только студентам. К его услугам прибегают и бизнесмены, и просто люди, которым негде переночевать. Это смесь недорогого отеля со студенческим жильем или общежития рабочим.

Как вы понимаете, открытие такого рода гостиницы в жилом доме приводит в негодование жильцов. С этой целью Верховный Суд Российской Федерации постановил, что размещение хостелов в жилых домах – законно, но со следующими оговорками:

  • для организации хостела, жилое помещение должно быть в обязательном порядке переоформлено в нежилое;
  • оборудование индивидуального входа;
  • квартирная гостиница должна быть размещена только на первом этаже здания или на втором, если первый этаж здания уже переведен в нежилой фонд и используется в коммерческих целях;

Также под хостел может быть оборудовано общежитие в Москве. Кроме того, существует перечень помещений, которые ни в коем случае нельзя использовать под квартирный хостел, это:

  • подвалы;
  • цокольный этаж;
  • помещения, предназначенные для коммерческой деятельности.

Можно найти для перевода в нежилой фонд общежитие в Москве на hotelhot.ru и оборудовать в нем хостел.

Что должен включать в себя хостел

Согласно требованиям, хостел должен иметь такие коммуникации как:

  • электросеть;
  • водоотведение;
  • канализацию;
  • газоснабжение;
  • вытяжку.

Как вы понимаете, хостел в спальном районе не актуален, их выгодно располагать возле автовокзалов, железнодорожных станций, или мест скоплений туристов. Конструктивно открывать такие гостиницы в местах, которые раньше служили общежитиями рабочим или коммуналками. Не следует забывать о том, что в ближнем доступе должны находиться такие социальные объекты как метро, автобусные станции, аптеки, кафе.

Открывая гостиницу квартирного типа не забывайте о том, что она должна быть оборудована санузлом, который включает в себя: душевую кабину, умывальник и унитаз. Их количество рассчитывается из того, что на 10 проживающих требуется один санузел.

Хостельер не обязан обеспечивать своих постояльцев питанием в том случае, если в шаговой доступности есть кафе, но в обязательном порядке он должен оборудовать помещение для приема пищи в котором должен находиться кулер и электрический чайник, так как это требование законодательства.

Комната для постояльцев должна обязательно иметь спальное место, согласно размерам, установленным ГОСТом и санитарными нормами. Вместе со спальным местом площадь на одного человека не должна быть меньше 4 кв. м.