Купание новорождённого малыша: правила и советы

Когда маму с малышом в первый раз забирают из роддома, молодые родители пребывают в панике, что же с ним делать? Как пеленать, одевать, стричь такие крошечные ногти?

Многие мамы и папы боятся в первые разы купать новорождённого ребёнка, ведь он кажется им таким хрупким, что страшно даже взять его на руки! Но с каждым разом делать это становится всё легче и приятнее, ведь детки тоже любят плескаться в воде.

Кожа маленького ребёнка очень чувствительная, её раздражают даже собственные выделения — моча, пот , слюна, впоследствие возникают опрелости и раздражения. Многие врачи рекомендуют купать новорождённого каждый день, но если нет видимых загрязнений или кожа не раздражена, то это вовсе не обязательно, к тому же отнимает много времени и сил и без того уже измученных родителей. К тому же некоторые детки недолюбливают эту процедуру, так что можно просто умывать их и обтирать губкой.

Не стоит экономить на средствах для мытья, ведь во взрослых гелях и шампунях может быть слишком много добавок и химических веществ. Лучше использовать специальные детские средства.

До трёх-шести месяцев, пока ребёнок не начнёт купаться во взрослой ванне вместе с мамой или папой, придётся пользоваться специальной детской ванночкой. Её можно ставить на стол или две табуретки, но лучше купить специальную подставку, они бывают разной высоты.

Полотенце у малыша должно быть своё собственное, большое и мягкое, некоторые предпочитают с капюшоном. Перед вытиранием лучше согреть его на батарее. Мыть ребёнка удобно специальной махровой салфеткой или губкой, их нужно регулярно стирать и не позволять малышу жевать их.

Умывать деток до полугода рекомендуется только кипячёной водой, так как термообработка убивает микробов. Со временем купание станет для малыша одним из самых приятных занятий.