Классические, панельные и австрийские шторы: отличия моделей

Шторы являются неотъемлемым элементом любого интерьера, они создают уют, защищают комнату от проникновения ярких солнечных лучей и посторонних взглядов. Сегодня шторы можно не только приобрести в магазине или заказать в ателье, но и купить их в интернет-магазине, некоторым уже знакома ссылка на сайт по продаже штор и гардин, где представлены различные модели штор на любой вкус.

Самой популярной и востребованной моделью штор являются классические шторы. Такие шторы состоят из прямых плотных портьер и тюлевых занавесей, портьеры могут быть разного цвета и украшаться дополнительными декоративными элементами, например, ламбрекенами, фестонами и другими. Классические шторы подходят для традиционных классических интерьеров дома, для различных культурных заведений, например, театров и музеев.

Также популярными на сегодняшний день стали простые панельные шторы, которые пришли к нам из Японии, они отличаются стильным и лаконичным дизайном, функциональностью и аскетичностью. Панельные шторы представляют собой ровные плотные полосы ткани или пластика, которые подвешиваются сверху и утяжеляются снизу специальными грузами.

Часто такие шторы украшаются рисунком или узором, который хорошо просматривается при закрытых шторах. Такие модели штор подходят для современных минималистичных интерьеров и интерьеров в стиле хай-тек.

Очень красивыми являются австрийские шторы, их часто используют в интерьерах спален и гостиных. Австрийские шторы представляют собой полотна ткани, которые собираются снизу в пышные складки или фестоны. Складки двигаются при помощи специальной системы колец и петель.

Более эффектно смотрятся австрийские шторы, которые изготовлены из тафты, шёлка, батиста и другой ткани с блестящей поверхностью.