Как определить качество фетра: важные моменты

Фетр пользуется большой популярностью среди мастериц, ведь из него можно делать различные игрушки, украшения для одежды и другие вещи.

Однако, начинающие мастерицы не знают, какой лучше выбрать фетр для своих поделок. Конечно, первое на что обращают внимание — это доступность фетра по цене, но стоит учитывать и определенные физические свойства данного материала.

Внешний вид.

Выбор фетра по внешнему виду является сугубо индивидуальным и зависит от задумки мастерицы. Для создания игрушек потребуется один вид фетра, для украшения открыток и шкатулок подойдет другой вид материала.

Прозрачность.

Чтобы определить степень прозрачности белого фетра достаточно разместить материал на цветную бумагу. Чем меньше видно через материал цветную бумагу, тем степень прозрачности фетра меньше.

Качество шва.

О том, насколько удобно будет сшивать куски фетра между собой покажет данный показатель. Нужно каждый образец разрезать на две части и прострочить друг на друга нитью контрастного цвета. Затем проверить насколько искажается форма после рывка по шву.

Качественный фетр должен хорошо скрывать сделанные стежки и держать форму.

Фактор «пуха».

Чтобы определить насколько распушится со временем фетр нужно вырезать небольшие окружности и ощипать по краям. Можно провести и другой эксперимент. На фетр наклеить скотч, разгладить его и оторвать.

Чем меньше останется ворсинок на липкой стороне, тем качественнее фетр. Очень «пушистый» фетр лучше не использовать для создания детских игрушек.

Усадка.

Для определения насколько фетр изменить форму можно постирать кусочки материала в горячей воде. После чего будет видно насколько сядет изделие из этого материала после стирки.