Музыкальное развитие или проблемы?

Современные дети практически не вынимают наушников из ушей, а также постоянно слушают музыку. С одной стороны это хорошо, так как у ребенка будет развиваться музыкальный слух и музыкальное воспитание. Но ведь далеко не каждый слушает такую музыку, которая благотворно влияет на подобное развитие, а значит вопрос не однозначный.

музыкальное развитие или проблемы

С другой стороны дети, носящие постоянно наушники и слушающие музыку на большой громкости могут обзавестись целым комплексом проблем. А потому задача родителей воспитать правильно и научить грамотно использовать как саму музыку, так и музыкальные устройства, что сделать сегодня все сложнее и сложнее.

Здоровье ребенка

Итак, чем может обернуться чрезмерная любовь к музыке, особенно если она не контролируется взрослыми и воспитателями? Во-первых, это проблемы со слухом, ведь известно, что дети слушают ее в наушниках и на очень большой громкости, как будто хотят, чтобы все их мысли были заглушены другими звуками. Естественно, что наши барабанные перепонки и в целом внутреннее ухо не готово от природы к таким нагрузкам, а потому со временем снижается обычная функциональность ушных составляющих. То есть, ребенок будет хуже и хуже слышать обычную речь и обычную тональность звуков. К наушникам добавляются и громкая музыка на дискотеках, в кафе и пр. В результате ребенок может уже в молодом возрасте иметь потребность использовать слуховые аппараты Санкт Петербург. И хоть приобрести таковые не является уже проблемой, но неправильное использование музыки приведет к тому, что ребенок будет болен уже в довольно молодом возрасте.

Вторая проблема, связанная с использованием музыки в громких тональностях и неправильный подбор часто агрессивной и аритмичной музыки, — это нарушение психики. Как часто ребенок нервничая или переживая какую-то проблему, включает такую музыку, которая способна перекричать его боль, которая выражает подобные негативные эмоции в преувеличенном виде. В результате дети не учатся сдерживать себя или успокаиваться каким-либо образом, а наоборот переходят на уровень агрессии, неприятия себя, а чаще окружающих, становятся более нервными и т.п. Особенно это заметно у подростков. Но часто родители связывают это только с самим возрастом и особенностями психики, не обращая внимания на то, что музыка, которую слушает подросток, также влияет на подобное поведение.

Развитие

Скажите, сможет ли развиться музыкальный слух, если постоянно слушать громкую музыку, агрессивный рок и вообще неритмичные звуки, которые также считаются современной музыкой? Вряд ли, а потому, если вы желаете, чтобы ваше чадо развивалось и в музыкальном плане, то с самого детства приучайте ребенка слушать классическую музыку, в которой также есть целый спектр эмоций и чувств, но они передаются более естественным, благоприятным и правильным путем, воспитывая душу маленького человечка, а не калеча ее. Только приучив ребенка с самого младенчества к музыкальной культуре вы сможете надеяться на то, что в подростковом возрасте ребенок не навредит себе обычным музыкальным устройством, которое станет его лучшим другом.