Декор в детской комнате: идеи, оригинальные решения и особенности

Окружить ребенка красотой и комфортом желают все родители, особенно в его комнате.

Но иногда декор для детского помещения выбрать намного сложнее, чем для взрослых. Ведь декор может напрямую влиять на настроение ребенка, на его сон или концентрацию на учебе. Очень важно правильно подобрать его, чтобы он не был скучным, но в, то же время, не был слишком ярким, так как это агрессивно влияет на психическое состояние ребенка. А эта статья поможет родителям продумать декор детского помещения от «А» до «Я».

Картинки и постеры

Чаще всего именно эти элементы используются в декоре детской. Использовать сказочные сюжеты или персонажей из мультиков – актуально всегда. Начиная с новорожденных, так и для детей школьного возраста. Только персонажи, сказки или мультфильмы стоит выбирать вместе с ребенком, так как в течение нескольких лет его вкусы могут измениться, а комната оформляется именно для него.

Для маленьких детей (до 3-4 лет) можно использовать изображения цветов или птиц с простыми сюжетами.

Для ребенка постарше подойдут картинки с большим количеством элементов и оттенков. Вы можете дополнить картинку рамкой, а можете обойтись и без нее. Большую, красивую картину можно разместить над кроватью ребенка и интерьер моментально преобразиться.

Оригинальные светильники

В интерьере детской можно использовать светильники необычных форм, а также с различными функциями: музыкой или регулированием оттенков света. Необычный свет сильно влияет на обстановку в детской. Только не забывайте, каким бы не был светильник, но в целом освещение в детской должно быть качественным, так как это напрямую влияет на его зрение.

В наше время вы можете найти люстры различных форм, например в виде необычной геометрической фигуры или в форме какого-нибудь фрукта. Также, светильник над кроватью тоже может быть оригинальным, например, в форме зверя. А необычные декоративные вещи для интерьера детской вы можете найти в интернет-магазине Decor Group.

Яркие коврики

Можно выбрать коврики из разных материалов и необычной фактуры. В тренде различные узоры в горошек, полоску, ромб, клетку, а также изображения цветов и животных.

Графическая или художественная роспись

Все чаще и чаще в детских помещениях используются росписи на стенах. Сюжеты и элементы могут быть весьма оригинальными и необычными. Заказывая рисунок, тщательно продумайте, что именно будет изображено на росписи. Так как такое удовольствие стоит недешево, и подобная роспись держится очень долго, стирать ее и наносить слой новой краски довольно трудная и кропотливая работа.