Что пошить из ткани дайвинг: история и особенности применения

Долгое время мир обходился довольно узким набором разновидностей тканей. Но инженеры ведущих текстильных компаний, да и девушки всего мира, мечтали о такой ткани, которая подчеркнет достоинства фигуры и скроет ее недостатки.

История создания

А началось всё от Джозефа Шиверса – химик компании DuPont. Он изобретает в 1959 году новый материал, который может растянуться в 5 раз и восстановить свою прежнюю форму. Новому материалу дают название «спандекс» и на его основе начинают делать купальники, колготки и многое другое.

Ученых будоражила идея создать на основе спандекса уникальную ткань для спортсменов олимпийских команд, которая позволяла спокойно им двигаться не сковывая движений и чтоб тело продолжало дышать.

После длительных опытов, расчетов состава ткани и экспериментов был создан новый материал «дайвинг». Основными составляющими которого была вискоза с добавлением нитей спандекса или лайкры.

Из «дайвинга», как оказалось, можно делать не только спортивную одежду но и вещи для повседневной жизни.

Что шьют из этой ткани

Уникальный материал ворвался в жизнь жителей постсоветского пространства примерно в середине девяностых годов. Наверное, каждая женщина сейчас вспомнит период ядовитого зеленого цвета лосин, которые носила практически каждая уважающая себя модница.

Сегодня из материала дайвинг шьют спортивную одежду костюмы, футболки, штаны, костюмы для аквалангистов (в которых даже можно погружаться в холодный период года), женские платья (в том числе вечерние), юбки и утягивающее белье.

За счёт отличных эластических свойств ткани, изделия из неё не только хорошо сохраняют форму, но и корректируют фигуру. Например, платья из ткани «дайвинг» могут подчеркнуть талию и скорректировать форму бедер. А форма для фитнеса обладает отличными поддерживающими свойствами.

Состав, свойства и уход за тканью

На данный момент утвержден основной состав дайвинга:

  1. Около 65% вискозы — синтетическое волокно, созданное из целлюлозы. Вискоза позволяет ткани «дышать» и улучшает её эстетический вид, позволяя придавать ткани разную степень блеска. Иногда к вискозе добавляют до 10% хлопка, который придает ткани лучшую воздушную пропускную способность.
  2. До 30% полиэстера. Он улучшает износостойкость и прочность материала.
  3. До 5% эластика (он же спандекс, лайкра или эластан). Данные волокна улучшают эластические свойства ткани, ее стойкость к солнечному свету и потожировым выделениям человеческого тела.

Ткань «дайвинг» обладает основными свойствами:

  1. Выполненная из данной ткани одежда приятная на ощупь.
  2. Не появляются катышки.
  3. На ткани не появляются стрелки и зацепки.
  4. Не мнется.
  5. Длительное время хорошо сохраняет форму, цвет и утягивающие свойства изделия.
  6. Легко выстирывается, высыхает и гладить не надо.

Но все эти приятные характеристики ткани сохраняются при условии правильного ухода за ней:

  1. Стирать «дайвинг» можно в теплой воде до 30 градусов вручную или с помощью щадящего режима в стиральной машинке.
  2. Высушивать можно только на сушилке для белья и избегать прямых солнечных лучей. Категорически нельзя высушивать на обогревателе или батарее.
  3. Гладить нельзя – материал боится высоких температур.

Виды материала «дайвинг»

Существует два основных вида этого материала различимые по плотности.

1. Микродайвинг наиболее широк в применении из-за что он лучше пропускает воздух. Из него шьют платья, юбки, лосины, брюки, сценические костюмы и многое другое.

Ткань микродайвинг делится еще на подвиды: креп-дайвинг – обладает шелковистой поверхностью и дайвинг фолк – ткань в набивным рисунком.

2. Плотный дайвинг. Из него шьют гидрокостюмы, форму для фитнеса и спорта, купальники, утягивающее бельё, одежда для гимнастов.

Иногда ткань плотного дайвинга делается с ворсом на изнаночной стороне. Одежду из такой ткани можно носить осенью или зимой. Например, термобельё.

Сегодня в интернет-магазинах продается большое количество разной по качеству ткани «дайвинг». Чаще всего это ткань производства Китая или Кореи.

В интернет-магазине «Кирантекстиль» представлен ассортимент трикотажных тканей, таких как атлас, масло, шифон и др. ткани.