Рекомендации по выбору няни для ребенка: советы и правила 

В современном мире темп жизни настолько велик, что с появлением ребенка женщине тяжело все успеть.

Тем более при необходимости выйти на работу или куда-то временно отлучиться встает вопрос: «С кем оставить малыша?». Не все родители готовы доверить ребенка незнакомому человеку, но если подобрать няню добросовестную, ответственную и в целом положительную. Что для ребенка будет только польза, так как в его круге общения появиться еще один новый человек, тем более специалист в своей области. Однако выбирая няню, стоит обратить внимание на ряд аспектов. На первом этапе выбрать и посмотреть подходящую кандидатуру, возможно не выходя из дома. Для этого имеется специальный сервис няни в Киеве на homey.pro.

Критерии выбора

Для того чтобы начать выбирать няню для своего ребенка нужно иметь хотя бы небольшой список критериев, качеств которыми должна обладать будущая няня вашего ребенка. Это упростит задачу и обезопасит от дурных последствий. Основные требования к няне:

  1. Естественно первый критерий это порядочность и ответственность, а также наличие профессиональных  навыков. К сожалению даже воспользовавшись услугами высококлассного агентства не всегда гарантирована добросовестность кандидатур. Для того чтобы узнать больше о том, как человек проявил себя в данном деле, не стоит стесняться попросить рекомендательные письма и данные семье с которой она ранее работала.
  2. Еще одним важным критерием является чистота и гигиена. Особенно это важно, если речь идет о маленьком ребенке. Не очень приятно придя домой обнаружить груду посуды и грязной одежды, разбросанные игрушки. Проверить насколько человек опрятный и чистоплотный можно во-первых обратив внимание на внешний вид человек, поглажена ли одежда, уложены или собраны ли аккуратно волосы. Второй способ провести беседу в доме у женщины и посмотреть насколько там все организованно или неорганизованно.
  3. Проблема пунктуальности тоже должна быть решена еще на этапе выбора. Няня ведь нужна чтобы все успевать, а не опаздывать везде и всюду.
  4. Необязательным, но не менее важным критерием является согласие няни на сверхурочные часы, договариваться об этом следует заранее. Например, если вы знаете, что такие ситуации возникают часто необходимо задержаться на работе или на встрече, а няня изначально отказалась от сверхурочных часов, такой кандидат наврятли вам подойдет.
  5. Метод воспитания, в данном случае важно чтобы способы воспитания вас и вашей няни не расходились радикально или были одинаковыми или очень приближенными. Иначе будет возникать противостояние двух методик, то очень негативно может сказаться на воспитание ребенка, ведь малышу также приходится подстраиваться под методики.

Советы

Естественно няня должна соблюдать план и режим дня. Однако намного лучше, если помимо плана покормить, погулять, почитать. Няня проявляет фантазию и играет с ребенком, проводят полезные развивающие игр и упражнения, которые нравятся ребенку.

Очень важно опрятность и чистоплотность человека, неряха и грязнуля, не самый лучший пример для воспитания и ухода за ребенком.

Данный критерий скорее связан с эмоциональной или психологической совместимостью семьи и няни. Как бы странно это не звучало, но бывают ситуации, когда няня прекрасно подходит по всем критериям, но ребенок ее не воспринял, и у вас также возникло чувство напряжения и недоверия, вы не можете понять человека.  В таком случае от няни стоит отказаться и вам и человеку будет проще работать там, где психологически она была принята.