Рюкзак для школы: виды, требования и советы по выбору

В конце лета перед родителями возникает задача собрать ребенка в школу. Обязательным приобретением является рюкзак, он нужен для удобной транспортировки учебников и канцелярии.

При выборе многие допускают ошибку, обращая внимание только на внешний вид. Рюкзак должен нравиться ребенку, но нужно смотреть и на другие параметры. От выбора зависит удобство и безопасность ребенка. Вы можете посмотреть модные рюкзаки для школы в интернет-магазине.

Модные тенденции

Для учеников младших классов производители предлагают яркие модели с принтами. Для девочек актуальны изображения куколок LOL, для мальчиков – трансформеров. Для мальчиков всегда актуальны модели с изображением машинок. Для девочек актуальны рюкзаки с пайетками, с их помощью можно в миг изменить его цвет. Для первоклашек актуальны рюкзаки в виде животных. Для подростков актуальны черный и пастельный оттенки.

Критерии выбора

  1. Вес. Вес изделия для учеников начальной школы должен быть не больше 700 грамм. Для учеников средней и старшей школы – не более 1 килограмма.
  2. Лямки. Для малыша стоит выбирать изделия с широкими лямками, изготовленными из дышащей ткани. Они должны регулироваться под рост ребенка.
  3. Ортопедическая спинка. Рекомендуется выбирать рюкзак с ортопедической спинкой, это снизит нагрузку на спину. Спинка должна быть выполнена из плотного позвоночника, и иметь изгибы, повторяющие изгиб позвоночника.
  4. Вместительность. Рюкзак должен иметь два больших отделения и одно маленькое. В нем должно помещаться несколько учебников.
  5. Материал. Материал должен быть безопасным, убедитесь, что от него не исходит неприятный запах. Он должен быть прочным, прошитым двойными швами и быть влагоотталкивающим.
  6. Внешний вид. Рекомендуется выбирать рюкзак, который понравится ребенку.

Советы по выбору

Выбирать рюкзак рекомендуется вместе с ребенком, важно учитывать его мнение. Перед покупкой его необходимо примерить, убедиться в удобстве. Нужно проверить качество фурнитуры и пошива.

Рекомендуется выбирать модель со светоотражающими элементами, для безопасности ребенка. Стоит выбирать изделия от проверенных производителей.

К выбору школьного рюкзака стоит подойти ответственно, ведь он него зависит удобство ребенка и здоровье его спины. Перед покупкой стоит внимательно осмотреть рюкзак и попросить ребенка примерить его, чтобы убедиться, что он подходит по размеру.