Что нужно знать родителям для первого купания младенца

В семье появился долгожданный ребенок и вместе с ним у родителей появляются дополнительные хлопоты, бессонные ночи, а также забота правильного и полноценного кормления младенца, если женщина не кормит новорожденного своим (грудным) молоком и тому подобное. При этом довольно много вопросов вызывает, как правило, и первое купание, особенно если родители ребенка очень молоды, а посоветоваться не с кем, как и попросить совета помощи в таком деле.

pervoe-kupanie-novorozhdennogo

Что необходимо иметь

Для первого знакомства малютки с водой, которое производится сразу после его приезда из родильного дома. Обязательно надо обзавестись ванночкой, термометром для измерения температуры воды и пенками. Так же понадобится полотенце, обязательно с капюшоном, чтобы переносить выкупанного малютку из ванной на кровать либо пеленальный столик, укутав его вместе с головой, а также понадобится специальный набор для первого купания, в который входят и детская шампунь, и конечно же мыло. Для холодного времени года потребуется полотенца махровые купить, чтобы кутать в них ребенка после принятия ванны. При купании малыша в воду надо добавлять так же различные отвары из специальных трав, потому надо перед приездом мамы с ребенком приобрести в аптеке травяные сборы.

Длительность купания

Водные процедуры педиатры разрешают принимать новорожденному через неделю после рождения, естественно после его осмотра, особенно касаясь пупочной ранки малыша. Первое купание должно длиться не больше десяти минут, но если грудничок испугался воды и мамин спокойный голос не придает ему уверенности и он продолжает кричать, значит, прекратить процедуру следует и раньше. Но если дитя ведет себя в воде (при температуре естественно около 36-ти градусов) спокойно, то можно разрешить понежиться ему в теплой водичке и немного дольше положенного времени, главное поддерживать нормальную температуру, подливая теплую воду.

Уход за детской кожей

После того, как кожа ребенка будет вытерта насухо, ее необходимо обработать, для чего понадобится особенное детское масло либо специальный крем, а избавиться от опрелостей поможет детская присыпка. После принятия водных процедур малышу надо аккуратно почистить носик, глаза, ушки, пупок, а потому нужны в детской аптечке гигиенические палочки и ватные тампоны.