Как осуществляется удаление плесени в деревянном доме и какие методики используют

Дерево является одним из самых качественных и долгосрочных материалов. Именно поэтому в постройке дома предпочитают именно этот материал.

Но при довольно высокой влажности в здании может появиться плесень. Также она может процветать в плохо освещенных местах. Хозяева, у которых дома появилась плесень, прекрасно знают, какие проблемы может доставить этот грибок. Ведь плесень приводит в негодность доски, бревна, а также элементы декора в доме. Поэтому необходимо своевременно предпринимать действия по борьбе с этим грибком. Вот ссылка на заказ удаления плесени. Средств по устранению плесени много и они бывают разные: от народных средств до бытовой химии.

Виды плесени в деревянном доме

Если влажность древесины выше установленной нормы, то в ней может возникнуть плесень, которая будет выглядеть как пятно и полностью менять цвет деревянной доски. Такая плесень может увеличиться в несколько раз всего за 10 дней, но эта плесень не влияет прочность древесины, а только портит ее внешний вид.

Гнилостный грибок является одним из самых опасных видов плесени, ведь именно он может полностью разрушить древесину, питаясь ее волокнами. Дерево с таким грибком может стать непригодным всего за несколько месяцев.

Плесневый грибок может разрушить не только древесину, но и серьезно подорвать здоровье человека. Ведь у людей, вдыхающих воздух, который изобилует спорами, могут развиться болезни дыхательной системы и различные опухоли. Человек, у которого есть аллергия, подвергается риску, находясь в деревянном доме с плесенью, ведь у него может появиться отек глотки и языка, что приведет к нехорошим последствиям.

Способы устранения плесени

Причин появления плесени может быть много. Одним из самых влажных мест является подвал деревянного дома. Чтобы там не образовалась плесень, необходимо устранить все трещины и подтеки своевременно, а также осушить подвал.

Также могут возникнуть трещины и зазоры около оконной рамы. Синтетические волокна отлично справятся с этой проблемой, но нужно убрать зазоры как внутри, так и снаружи дома.

Также плесневый грибок может вызвать протекающая кровля деревянного дома. Для этого необходимо дополнительно утеплить дом и обеспечить его пароизоляцией. Если грибок все-таки возник, нужно будет провести работы, в которых будут применяться специальные антисептики и другие химический вещества.

Также, если плесень вовремя увидели, то можно избавиться от нее более простым способом: достаточно срезать испорченный слой дерева. Но данный способ не подействует на древесину, полностью покрытую плесенью.