Как приготовить вкусные суши: правила и полезные советы

Суши – это блюдо из риса и рыбы, а также различных добавок. Для их качественного приготовления в домашних условиях необходимо соблюдать ряд правил.

С чего начать приготовление

Первой стадией подготовки является выбор ножа, так как его участие в процессе приготовления является основным.

Необязательно приобретать дорогой нож, достаточно лишь его как следует заточить. Помимо остроты ножа немаловажную роль играет его рукоятка. Она должна быть деревянной, так как в мокрых руках скольжения не возникнет. Этот факт является как мерой удобности, так и предотвращения травм. В любом случае, пожалуй, самым безопасным вариантом будет заказ роллов через суши центр.

Используемые ингредиенты должны быть обязательно свежими. В случае с просроченным продуктом человека ждет как неприятный запах, так и возможный вред здоровью. Покупая рыбу, свое предпочтение стоит отдать хорошо замороженной рыбе, так как именно в ней после заморозки уничтожается большая часть паразитов. Помимо этого, рыбу нужно правильно нарезать, вне зависимости от ее способа приготовления.

Для того, чтобы суши получились вкусными, необходимо использовать в их приготовлении кругло зернистый рис. Он не разваривается и сохраняет свою форму при варке. Его пропорция к воде примерно 2:3 соответственно. Подробное приготовление риса, как правило, присутствует на упаковке. Однако на ней обычно никто не пишет, что для суши рис обязательно должен быть теплым.

Возвращаясь к выбору рыбы, стоит отметить что нужно обратить свое внимание на ее цвет. В свою очередь он не должен быть сильно ярким, потому как это свидетельствует о том, что в нее что-то добавили. Несмотря на то, что рыба должна быть заморожена, большое количество льда на ней совсем ни к чему. Так как это говорит о ее частой заморозке.

Тонкости приготовления

  1. Руки повара должны быть холодными, как и сама рыба.
  2. Использование короткого и тупого ножа является нерациональным. Помимо этого, для того, чтобы забыть о прилипании ингредиентов, отлично подойдет раствор рисового уксуса. Он подойдет как для ножа, так и для рук.
  3. Некоторые думают, что суши вполне можно приготовить заранее. Однако это совсем не так. Есть их нужно сразу после приготовления. Ведь для их прихода в непригодное состояние достаточно 6 часов.
  4. В связи с большим разнообразием суши, образование некоторых нуждается в наличии бамбуковой циновки.

В конечном итоге, учитывая основные факторы, влияющие на конечный результат, в домашних условиях можно приготовить суши ничуть не хуже, чем в ресторане.